День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны проводится ежегодно с 19 апреля 2021 года.
Выбор даты проведения мероприятия обусловлен тем, что в этот день, 19 апреля 1943 года, был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР №39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников".
Этот Указ стал правовым основанием большой работы по установлению и расследованию преступлений нацистов и их пособников против советского народа, которая велась с ноября 1942 года Чрезвычайной государственной комиссией.
Целью проведения Дня единых действий является сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории.
Необходимо показать через призму исторической памяти, что действия Красной Армии и единение советского народа в достижении Победы спасли наше государство и его граждан от полного уничтожения.
В этот день в школе прошел онлайн-активность "Через века": дети выстроились с лампадами в руках в пятиконечную звезду, как символ охраны и безопасности.
Проведен урок-реконструкция "Без срока давности".