school

678421 Республика Саха (Якутия), Булунский район
с. Сиктях, ул. Береговая д. 6
телефон: 8(41167) 25-4-05

Начальная малокомплектная общеобразовательная школа в селе Сиктях – самом отдаленном наслеге Булунского улуса (расстояние от улусного центра – 350 км) основана в 1979 г.

Здание построено в центре села силами его жителей. Первым директором и, одновременно, учителем в трех классах школы была Потапова Галина Дмитриевна.

В данное время директором школы работает Парникова М.В. – Отличник образования РС(Я), Почетный работник общего образования РФ, Ветеран труда. Под ее началом работают: Горнакова А.И. – учитель начальных классов первой квалификационной категории, Отличник образования РС(Я), Ветеран труда и Ачикасова М.И. - учитель начальных классов с квалификационной категорией СЗД.

Цели и задачи школы:

• Овладение системно-деятельностным методом обучения в рамках внедрения Федеральных Государственных Образовательных Стандартов начального общего образования
  • Совершенствование учебно-воспитательного процесса с целью повышения качества обученности учащихся.
  • Создание условий в учебно-воспитательном процессе для развития творческих способностей учащихся.
  • Создание развивающей среды в начальной школе.

В рамках Федерального Государственного образовательного стандарта педагогический коллектив школы работает по направлениям:

Повышение познавательной активности и развитие личности ребенка:

• использование новых технологий развития познавательных способностей ребенка;
  • участие в предметных олимпиадах и интеллектуальных марафонах школьного, муниципального уровня;
  • повышение профессиональной квалификации учителей.

Нравственно-этическое:

• нравственное воспитание младших школьников;
  • формирование нравственной культуры.

Музыкально-эстетическое:

• эстетизация урочной и внеурочной деятельности;
  • концерты, праздники, постановки.

Социально-воспитательное:

• работа с многодетными семьями, малообеспеченными семьями и детьми- инвалидами;
  • работа с детьми из социально-неблагополучных семей;
  • проведение конкурсов, эстафет, праздников;

Психолого-диагностическое:

• консультации для родителей по проблемам психологического развития ребенка;
  • проведение коррекционно-развивающей работы.