5 декабря – особая дата замечательных событий Республики Саха (Якутия). Согласно Указу Президента Республики Саха (Якутия) Егора Афанасьевича Борисова от 6 марта 2014 года № 2526 в целях поддержки активности детей и инициатив юных граждан, развития Единого детского движения «Стремление» («Дьулуур») под эгидой Главы Республики Саха (Якутия) объявлен Днем детского движения в Республике Саха (Якутия) и отмечается впервые на государственном уровне.

Ежегодный праздник – День детского движения Республики Саха (Якутия) – учрежден в честь дня рождения Союза детских общественных объединений Республики Саха (Якутия) от 5 декабря 1991 года. С 1991 года в республике началась масштабная работа по формированию детских общественных объединений, продолжающих добрые традиции пионерского движения, с целью воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма и гражданственности.

День детского движения Якутии – это праздник детства и лидерства, инициативности и активной гражданской позиции. Он объединяет тех, кто занят общественной деятельностью, умеет организовывать других, искренне любит и отдает себя во благо развития родного края. Праздник символизирует дружбу участников детского общественного движения, взаимопонимание детей и взрослых.

В этот день в школе состоялась торжественная линейка, где первоклассников приняли в ряды "Орлята России". Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями торжественно повязала галстук первоклассникам. Показ презентации "Орлята России", дети школы исполнили гимн Орлят. Затем вручили дипломы победителям олимпиады "Белый ветер".

В преддверии праздника в школе была организована классная встреча " От пионерии до детских объединений". Гостем стала учитель Ачикасова Маргарита Иннокентьевна. Она рассказала о пионерской организации. Обучающиеся с удовольствием задавали вопросы и рассматривали фотографии о пионерах.