30 ноября в Якутии отмечается День хомуса – музыкального инструмента, который является национальным символом культуры народа Саха.
День хомуса был учрежден в 2011 году указом Президента Республики Саха (Якутия) Егора Афанасьевича Борисова. Этот праздник — сохранение древних культурных традиций и знак мирового признания хомуса.
Хомус – уникальный, маленький и нежный инструмент, созданный с прекрасной целью - привнести в жизнь людей энергию, радость и любовь.
Хомус (варган) — один из наиболее распространенных музыкальных инструментов.
Хомус известен под названием “варган”, занимает в культурной и духовной жизни Якутии особое место.
В 1991 году в конкурсе “Виртуозы мира” якутский хомус получил статус победителя — “Лучший варган мира”.

В 1990 году в городе Якутске был открыт Музей и Центр хомуса народов мира, в котором собрана коллекция этого музыкального инструмента 55 народов мира. Создатель музея Иван Егорович Алексеев (Хомус Уйбаан), доктор филологических наук, профессор Северо-Восточного Федерального университета имени М. К. Аммосова, академик Российской академии естественных наук, заслуженный работник культуры РС (Я), неутомимый пропагандист хомусной музыки с мировым именем, чья коллекция хомусов послужила основой фонда музея.
В 2011 году в Якутске прошёл VII Международный конгресс — фестиваль хомусной музыки «Хомус (trump) в культурном пространстве мира», где был установлен Рекорд Гиннеса. В нём приняли участие 1344 человека.
21 декабря 2011 года якутский хомус, изготовленный мастером Р. Г. Чемчоевым-Чөмчөө Уус, стартовал на космическом корабле «Союз —ТМА 03 М» и провел во Вселенной 192 суток, 18 часов, 58 минут, 37 секунд, совершив 2988 витков вокруг Земли с дальностью полета 126,6 млн.км.
Командиром корабля был Олег Дмитриевич Кононенко, Герой России, летчик-космонавт. В октябре 2013 г. дубликат этого хомуса был подарен Мемориальному музею космонавтики города Москвы.
С древних времен у народа саха считалось, что звуки, издаваемые хомусом, имеют сакральное значение.
В 1898 году основоположник якутской литературы, просветитель, философ, языковед, этнограф Алексей Елисеевич Кулаковский написал знаковое стихотворение «Хомус», которое считается пророческим. В нем впервые воспет национальный музыкальный инструмент, несущий в себе всю духовную энергетику народа Саха.
В этот день в школе прошли классные часы на тему: "Звени, мой хомус!". Где дети прослушали игры хомусистов, прочитали стихи Кулаковского "Хомус". Девочки продемонстрировали игру на хомусе.