С 2006 года день Олонхо в Республике Саха (Якутия) отмечается ежегодно 25 ноября.
Олонхо - самый крупный жанр якутского фольклора. Олонхо возникло в глубокой древности.
Основная тема Олонхо - это судьба эпического племени Айыы, утверждение счастливой и богатой жизни в Среднем мире Идея.
Олонхо - идея установления счастливой жизни.
Философия Олонхо гласит: живя в этом мире делай полезное и доброе, распространяй любовь и красоту, продолжай род человеческий.
В 2009 году произошло событие большого общественного и культурного значения - в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже в торжественной обстановке якутский героический эпос Олонхо был провозглашен «Шедевром устного нематериального культурного наследия человечества».
Олонхо для якутского народа - есть энциклопедия мудрости, его искусства и поэзии. Это музей, где собран весь алмазный фонд поэтического гения этого народа, все вершины духовного и материального творения его в прошлом. В олонхо можно видеть и чувствовать силу очарования якутского слова.
В нашей школе прошло внеклассное занятие "Путешествие в страну Олонхо" и конкурс рисунков "Герои эпоса Олонхо". В конкурсе рисунков победил ученик 4 класса Дьяконов Андрей.