Международный женский день вырос из массовых протестов за права женщин.
В нашей стране Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 года Международным женский день 8 марта был объявлен в СССР нерабочим днем "в ознаменование выдающихся заслуг советских женщин в коммунистическом строительстве, в защите Родины в годы Великой Отечественной войне, их героизма и самоотверженности на фронте и в тылу, а также отмечая большой вклад женщин в укрепление дружбы между народами и борьбу за мир.
Основная идея праздника в нашей стране с течением времени трансформировалась.

Главным атрибутом Международного женского дня считаются цветы, которые принято дарить женщинам в дополнение к подаркам.
В образовательных организациях мальчики поздравляют девочек и педагогов. Организуются поздравительные мероприятия, концерты.
Женщины получают поздравления. И, конечно, этот праздник не оставляет в стороне мам и бабушек.
В нашей школе организована фотозона.
Проект "Тем, кто вдохновляет", где дети изготовили поздравительные открытки и вручили женщинам села на улице.
Затем школьники подготовили и провели концерт " Для милых дам" в доме культуры села.
Мальчики вручили подарки девочкам и мамам.