2022 год Президент России Владимир Путин объявил Годом культурного наследия народов России. Об этом говорится в Указе, который подписал Президент страны. Решение принято в целях популяризации народного искусства и сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей Российской Федерации.

В Якутии 2022 год объявили Годом матери.
"У народов Якутии в суровом климате мать всегда была источником тепла и душевного спокойствия. Была центром семьи, оберегая ее, наделяя ее любовью и созидательной энергией. В счастье всех матерей Якутии заключается счастье всего общества, это наша важнейшая ценность и нравственная опора для успешного развития в настоящем и будущем. Утверждая это, я объявляю юбилейный 2022 год Годом матери в Республике Саха (Якутия)", - сказал Николаев.

30 ноября 2022 года состоялся праздничный концерт «Самый дорогой мой человек», посвящённый Году матери РС(Я), Году культурного наследия народов России с участием всех детей нашей школы. В этот день все песни и танцы посвящены самому дорогому человеку – Матери!

Дети пели и рассказывали стихи маме. Много было патриотических песен. Мальчики лихо станцевали грузинский танец, ковбойский танец. Девочки – якутский, русский, узбекский танцы. Так же были и шуточные номера. Особенно на присутствующих произвело впечатление выступление Ачикасова Александра, ученика 4 класса. Он спел песни «Бескозырка» и «Звезда по имени Солнце».
Праздничный концерт оставил в сердцах зрителей восторг и бурю положительных эмоций!