"Путешествие в мир профессий" проведена с целью познакомить с особенностями некоторых профессий; воспитывать уважительное и доброе отношение к людям разных профессий, воспитывать трудолюбие.

Классный час проведен с использованием мультимедийных средств.

Начали с рассмотрения роли образования в жизни человека и общества, после чего определили тему и цели классного часа. Дидактическая игра «Догадайся, какая пословица» помогла проверить, как учащиеся знают пословицы и поговорки о труде. В ходе задания пояснили, что учение – тоже труд, и труд не простой.

Далее ребята разгадали стихи – загадки о профессиях; узнали о существовании таких редких профессий, о которых даже не подозревали; собрали пазлы «Что кому нужно»; отгадали профессии, зашифрованные в ребусах. В ходе закрепления материала провели конкурс рисунков на тему «Кем я хочу стать?»

При подведении итогов классного часа ребята сделали вывод, что все работы хороши – выбирай на вкус!