Пусть мы совсем не знаем той войны,
Не знать бы вечно, что это такое.
Но память о героях сохраним
И будем жить, достойные героев!

9 мая вся Россия отмечала знаменательную дату - 77-годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Для нашей страны она наполнена особым смыслом. Это священная память о погибших на полях сражений, умерших от ран в мирное время. Это дань уважения к ныне живущим ветеранам. Наш долг перед поколением победителей – сохранить историческую память о войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг живым ветеранам войны и трудового фронта, детям войны.

Обо всем этом должна знать и помнить современная молодежь, чтобы память о Героях Великой Отечественной войны не увядала. Именно с этой целью, в рамках празднования 77 годовщины Победы в Великой Отечественной войне, в нашей школе проводились различные мероприятия:
Первым мероприятием в рамках празднования всенародного праздника стал конкурс чтецов среди школьников, под названием «Строки, опаленные войной», который провела библиотекарь с. Сиктях – Антонина Алексеевна Самойлова. По итогам конкурса лучшие чтецы получили дипломы, сертификаты и сладкие призы.

6 мая в начальной школе открылась выставка детских рисунков, посвященных Великой Отечественной войне «Спасибо деду за Победу!». Ребята ответственно отнеслись к патриотической тематике. Они отразили на бумаге свое детское представление о военном времени: кровавых боях, героизме солдат, своих родственниках – участниках Великой Отечественной войны.

7 мая прошел урок мужества «Мы - помним, мы - гордимся!». Урок мужества подготовила и провела Горнакова Анна Ивановна, учитель начальных классов. Уроки мужества давно в школе стали традиционными. Они позволяют нам прикоснуться к славному героическому наследию наших предков. Такие уроки раскрывают перед детьми значение празднования Дня Победы, показывают, что Великая Отечественная война была войной освободительной, воспитывают чувство патриотизма, любви к своей Отчизне на примерах ее участников, учат уважать тех, кто защищал Родину от фашизма. Урок мужества напоминает еще раз: ”Никто не забыт, ничто не забыто”.

8 мая наша школа приняла активное участие в общепоселковом концерте, в движении «Бессмертный полк» и акции «Свеча памяти».