Традиция праздновать День матери в России появилась не так давно.
Первая попытка учредить День матери состоялась еще в 1915 году в Российской империи, но праздник не закрепился в календаре.
В Российской Федерации День матери как официальный праздник был учрежден в 1998 году. Принадлежала эта инициатива депутату Государственной думы РФ Алевтине Апариной, она возглавляла комитет по делам женщин, семьи и молодежи.Цель праздника - укрепить семейные традиции и напомнить о важности роли матери в жизни каждого человека.

В этот день принято поздравлять матерей, бабушек и беременных женщин. Для мам устраивают концерты, проводят утренники в школах и детских садах, социальные акции и флешмобы. Дети дарят рисунки, открытки и поделки.

Лучший подарок ко Дню Матери - это наша любовь и благодарность. В этот день важно навестить близких. Ведь мама ждет от нас внимания. Это - самое главное для человека.

В рамках празднования Дня матери в нашей школе 27 ноября организовали выставку " Золотые руки моей мамы". Дети восхищались умением и талантом своих матерей и бабушек.